2 осуществить свое право на реабилитацию (решением мирового суда я был признан виновным)?

• г. Первоуральск

Инспектор ГИБДД (назовем его К.М.) необоснованно привлек меня к адм. ответственности, за что я написал на него жалобу его непосредственному руководителю. Результатом служебной проверки по моей жалобе стало привлечение К.М. к дисциплинарной ответственности за нарушение норм адм. законодательства и прекращение в отношении меня разбирательства по правонарушению. К.М. в свою очередь писал на меня жалобы с требованием привлечь меня к уголовной ответственности за клевету. Причем эти жалобы он писал и в качестве сотрудника ГИБДД, и в качествет частного обвинителя. Все эти заявления подшиты к материалам служебной проверки. Мировой суд принял от К.М. заявление в качестве частного обвинителя и своим решением признал меня виновным по ч.1 ст 129 УК РФ. позже суд апелляционной инстанции отменил решение мирового суда и оправдал меня в виду отсутствия в моих действиях состава преступления. Вот теперь возник вопрос как:

1 мне привлеч К.М. к ответственности за заведомоложный донос? В заявлениях указанно что он ознакомлен с данной ответственностью

3 возместить понесенные издержки и моральный вред?

4 так как данное дело получило широкую огласку в СМИ, как добиться опровержений высказанных в мой адрес прес службой УВД и самим К.М.?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, вы можете подать заявление о привлечении к угол.ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ в милицию. В рамках осуществления своего права на реабилитацию вы можете потребовать официальных извинений от прокурора за причиненный вред, публикации опровержения в СМИ,возмещение морального вреда в денежном выражении разрешаются в порядке гражданского судопроизводства (ст. 136 УПК РФ). Удачи.