Проблемы с выплатой зарплаты и нормой выработки на работе по изготовлению мягких игрушек - необходимость получения документов и возможность отнять стипендию

• г. Смоленск

Поступила на шитье мягкой игрушки, ручная работа. Норма нереальная. В обьявлении было указано-без опыта работы, значит норма должна быть достижима обычному человеку. Посулили стипендию в размере 7000 р, плюс то,что наработаешь. Документ о норме сдельщины никто не показывает, несмотря на мои требования. Стипендия на три месяца. Документ о ней тоже никто не дает. Все на словах. В ДОГОВОРЕ НИЧЕГО КОНКРЕТНО НЕ УКАЗАНО, ТОЛЬКО ОБЩИЕ ФРАЗЫ. Если уволишься раньше, стипендию, говорят, отберут.

Проработала месяц, ни зарплаты, ни аванса.! Заявили, что нет денег. Такой вопрос: по каким критериям устанавливается норма выработки на отдельного человека в день. Как истребовать все документы. Могут ли отнять стипендию эту, и что это за стипендия такая? Также мне известно, что этот предприниматель на гос. заказе сидит. Где узнать о секретах госзаказов? Может государство ставит предпринимателям какие-то условия в отношении людей, вот эти стипендии, например? Прошу не советовать идти в инспекц. Труда, уже сходила! Там видимо прикормленная крыса сидит, причем ни черта не знающая! Прошу хоть чем-то мне помочь. Таких дурочек, попавших в западню, на этой работе много. Не знаем, что делать. Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Совершенно мничего не понятно из Вашего рассказа. Уточнитесь, куда именно и на каких условиях Вы утроились. Что за стипендия?