Как изменения в законе о гражданстве влияют на мою ситуацию и какие действия нужно предпринять?

• г. Москва

С 1991 г. живу в Москве, с 1994-постоянная прописка.

В сентябре 2003 г. подала док-ты на получение ВНЖ. Сегодня президент подписал поправки к закону о гражданстве.

Какие действия мне предпринять?

Отозвать док-ты на ВНЖ (там справка из посольства Украины) и подать на гражданство?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если Вы ознакомились с Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", то какие могут быть вопросы. Если же все таки есть, кликните по написанному ниже моему имени.

Подать документы на получение гражданство Вы не сможете до февраля следующего года, пока не будут разработаны необходимые инструкции. С февраля 2004 года в ОВИРах ожидаются безумные очереди, так как таких как Вы - миллионы. Уже сейчас ведется запись на прием. Когда реально Вы сможете подать документы на гражданство РФ - большой вопрос. Поэтому, я бы предпочла судебный путь. А основания у Вас для этого есть. если в судебном порядке Вам установят факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, то паспорт Вы просто обменяете в паспортном столе, без постредничества ОВИРа. Если Вы выберете этот путь, то пишите мне на эл. адрес. В любом судебном деле без адвоката практически не обойтись.