Мать инвалид 3 группы подает в суд на меня, обвиняя в недостаточном уходе - как защитить себя и свою семью?

• г. Пермь

Мать инвалид 3 группы хочет подать на меня в суд что я за ней не ухажываю мне 25 лет дочка 10 месяцев 6 езра 6 отный совсем не до неё своя семья что делать? Говорят она можен как то получать с меня деньги...

Ответы на вопрос (2):

Да может взыскать она с вас алименты

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Доброе время суток! Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если подаст в суд - то суд выиграет - вы можете только рассчитывать что сумма алиментов будет минимальной.