Оформление продажи дома отца в Тверской области - шаги и возможности без других наследников.

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. умер отец, остался дом в Тверской области, в наследство я не вступал. Кроме меня наследников больше нет. Как мне оформить продажу дома или вступить в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы были зарегистрированы на момент смерти отца по месту его жительства или нет? Если были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте! Вам надо через суд решать вопрос. Признавать факт принятия наследства, для чего надо доказать, что Вы несете траты по содержанию имущества, пользуетесь им. На основании решения суда Вы можете зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре и только после этого оформить сделку купли-продажи.

Как мне оформить продажу дома или вступить в наследство?[quote][/quote]

Продажу дома вы без вступления в наследство никак не оформите Чтобы вступить в наследство вам сейчас придется в суд обращаться так как вы пропустили срок 6-месяцев Чтобы суд восстановил вам срок для вступления в наследство вы должны указать причину, которая мешала вам в течение 11 лет оформить наследство Если такая уважительная причина есть то суд вам восстановит срок вступления в наследство.

Вам необходимо подать иск в суд так как не было своевременного вступления в права и документального оформления этого события. Этот факт обязательно должен быть подтвержден через суд и закреплен вынесением решения. Если же был допущен пропуск срока, отведенного законом, то иск подается о восстановлении этого срока и только при наличии оправдательных причин и их доказательств.

Доброго времени суток. Необходимо продлить срок принятия наследства от отца, это в судебном порядке, так как Вы впропустили срок решения через нотариуса. Удачи и всего доброго.