ТСЖ произвело доначисление платы за услуги после обнаружения ошибки со сниженной площадью в квитанциях - законность такого действия обсуждается

• г. Москва

В июне 2014 года в ТСЖ произошел сбой системы, по причине которого в квитанции на оплату услуг значилась площадь помещения в половину меньше, соответственно, начисления на площадь уменьшились вдвое. В январе 2017 года случайно эта ошибка обнаружилась. ТСЖ доначислили плату за все месяцы (содержание жилья, кап.ремонт, отопление, охрану), учитывая, что за отопление свои расходы ТСЖ распределили уже за прошлые годы по всем квартирам пропорционально площадям, но нам все равно доначислили (при этом перерасчет с других собственников квартир осуществлен не был). имели ли они право из-за своего недосмотра доначислять нам эти суммы? Сумма не маленькая.

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ не имеет права доначислять денежные средства за уплату услуг ЖКУ, так как вашей вины или ошибки в данном случае не было, это ошибка ТСЖ.

Все правильно, могут доначислить. Возможно и была ошибка. Сейчас установлено что по факту услуг оказалось больше. Оплатить придется. Если считаете по другому - Вам прямая дорога в суд.

Но ТСЖ утверждает, что и их вины в этом нет - это сбой системы. И утверждают, что имеют право доначисливать в течение трех лет.