Как ИП в Крыму платить налоги в соответствии с прожиточным минимумом - правовые аспекты

• г. Краснодар

Я ИП,живу в Крыму. У меняодин работник с зарплатой 8000 руб. Налоговая требует платить прожиточный минимум 10678 руб. иначе устроят проверку. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Я ИП,живу в Крыму. У меняодин работник с зарплатой 8000 руб. Налоговая требует платить прожиточный минимум 10678 руб. иначе устроят проверку. Кто прав?
Правы Вы. Можете даже платить 7300, а с 01 июля - 7500 (МРОТ)

Права налоговая. Платить ниже прожиточного минимума по региону зарплату Вы не имеете права. Если так продолжится, то Вам и проверку устроят и привлекут к административной ответственности по ст.к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Если в регионе принято соглашение, то работодатель обязан начислять работнику зарплату не менее прожиточного минимума в регионе для трудоспособного населения.