А если отец ребёнка осознанно не платит, тогда что делать?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С приставами работать, у них есть рычаги воздействия на должника (арест имущества, привлечение к административной отвественности и т.д)

Можете неустойку взыскать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А у него есть имущество, деньги, работа официальная? Если ничего этого нет, то самый замечательный пристав ничего не взыщет. Может его привлечь к уголовной ответственности. А смысл? Он все равно не будет работать. А Вам не это нужно, а алименты. В РФ 80 процентов решений судов по алиментам невозможно исполнить.

Здравствуйте! Если Вы про алименты, то здесь нужно обращаться по этому вопроосу к приставам. Если не про алименты, то повторите еще раз свой вопрос полностью либо оформите этот вопрос дополнением к предыдущему.

Здравствуйте!

Приставам напишите заявление о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если приставы будут бездействовать, подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!