Вопросы по участию в долевом строительстве - правомерность решения суда о расторжении договора аренды и дальнейшие действия дольщиков

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация по участия в долевом строительстве.

Исходные данные:

Есть застройщик, арендующий землю у администрации ЛО.

Есть дольщик, зарегистрировавший ДДУ в Россреестре.

Застройщик не платит Администрации аренду земельного участка. Администрация подает в суд на Застройщика на расторжение договора аренды. Суд выносит решение о расторжении договора аренды.

Вопросы:

1. Правомерно ли решение суда о расторжении договора аренды Застройщиком земельного участка, если есть зарегистрированные ДДУ?

2. Если да - как поступать дольщикам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вполне правомерно. Если обязательства по договору не исполняются то он может быть расторгнут. Как быть дольщикам - зависит от конкретики.

Наличие зарегистрированных договоров не препятствует расторжению договора аренды земельного участка в связи с существенным его нарушением.

Неуплата арендной платы является знаком того, что, скорее всего, застройщик на грани банкротства. Как поступать? Все зависит от степени готовности объекта. В рамках банкротства возможны разные варианты защиты прав дольщиков.