Как отказаться от материальной поддержки взрослому ребенку? Опыт женщины, стоящей перед сложной решением

• г. Краснодар

Моему сыну 35 лет, а он не хочет жить за свой счет и сидит у меня на шее. отношение ко мне очень плохое. Я перенесла онкологию и часто болею, но он этого не понимает. Орет, обзывает, но денег постоянно просит. Я хочу от него отказаться. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, это - невозможно. Отказ от родственных отношений не предусмотрен законодательством. Вызывайте полицию пр очередном скандале. Снимите его с регистрационного учета, если он с Вами зарегистрирован.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Отказаться от сына Вы не можете, но если Вы нетрудоспособны, Вы вправе взыскать с Вашего сына алименты на свое содержание в соответствии с положениями ст.87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.