Проживая 17 лет в гражданском браке, я не могу забрать свои вещи из квартиры, после ухода от мужа, который поменял замки. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Мы прожили в гражданском браке 17 лет, я ушла от мужа, прописана в другой квартире, он поменял замки и не позволяет мне забрать мои вещи. Его квартира оформлена на его мать, но она не желает мне помочь, я что нибудь могу сделать в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Можете обратиться в полицию за помощью в решении вашей проблемы. Часть 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство). Всего доброго!

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением и указать на те вещи и документы, которые удерживаются незаконно.

Только в гражданском порядке истребовать свои вещи из незаконного владения. Подавайте исковое заявление в котором вы должны указать перечень вещей, принадлежащих лично вам.

Здравствуйте, Вера! Бывший супруг не прав. Вещи не вправе удерживать. Обязан отдать. Напишите ему письмо, чтобы согласовал дату когда вы можете прийти и забрать вещи. Направьте через почту заказным с уведомлением. Если после этого не отдаст, то подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уважаемая Вера г.Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому вы вправе в Судебном порядке истребовать свою имущество из чужого незаконного владения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.03.2017 г.

Мы прожили в гражданском браке 17 лет, я ушла от мужа, прописана в другой квартире, он поменял замки и не позволяет мне забрать мои вещи. Его квартира оформлена на его мать, но она не желает мне помочь, я что нибудь могу сделать в этой ситуации?!

Вам нужно с иском в суд обращаться тут более ни как.

Вы можете забрать свое вещи в судебном порядке, для этого необходимо доказать что они ваши, вы пишите что ушли от мужа, вероятно вам бывший "муж" немного обижен, попробуйте договориться мирным путем.