Муж выплатил долг Альфа Банку, но банк продал его Первому Коллекторскому Бюро - пристав утверждает, что долг погашен

• г. Томск

Мой муж через ФССП выплатил долг Альфа Банку, а теперь Альфа Банк продал долг в 5000 Первому Коллекторскому Бюро, а пристав говорит, что долг весь закрыт и погашен.

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительное производство окончено, то пусть попросит справку у пристава об окончании исполнительного производства в связи с выплатой долга. И все. Не надо общаться ни с какими коллекторами. Банк был обязан Вам копию договора о передаче долга предоставить. Вот и посылайте теперь коллекторов в суд или куда угодно. И пригрозите им обращением в полицию по ст. 163 УК РФ - вымогательство.

Добрый вечер! Банк не мог продать Ваш долг, а имел право заключить договор цессии, передать право требования, но обязательно об этом уведомить Вас. Судебный пристав-исполнитель должен не сказать Вам, а должен выдать по Вашему требованию постановление об окончании исполнительного производства связи с полным погашением Вами долга. После получения данного постановления Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны банка либо о вымогательстве со стороны коллекторов. Спасибо за посещение сайта.