Я гражданка России. Планирую съездить в гости в Украину. Нужно ли приглашение и подтверждение наличия денег для пребывания?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Для граждан России режим въезда на Украину - безвизовый, только по загранпаспортам. Максимальный срок безвизового пребывания на Украине для граждан стран СНГ - 90 дней. С 2014 г. въезд граждан РФ сильно осложнился - украинские пограничники могут отказать во въезде каждому без объяснения причин. Если вы въезжаете на 1 день, то нужно иметь денег на 6 дней минимум, - то есть 5316 грн.

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 4 грудня 2013 р. № 884

ПОРЯДОК

підтвердження достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України і виїзду за її межі та визначення розміру такого забезпечення.

Здравствуйте! Никогда не требовалось ранее таких подтверждений, но от действующего правительства можно ожидать всего что угодно и в любой момент. В силу Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". В его развитие принят целый ряд подзаконных актов, которые внесли изменения в порядок въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину и пребывания в ней.

Это лучший ответ

Да, нужно приглашение, подтверждение финансового положения и загранпаспорт. Упрощенные правила въезда в Украину, которые были утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 6.05.2001 г. № 426 «О порядке въезда в Украину граждан-стран участников СНГ отменены.