Мама умерла отец остался жить в неприватизированной квартире. Я (дочь) прописана и живу в другом месте.

• г. Казань

Мама умерла отец остался жить в неприватизированой квартире. Я (дочь) прописана и живу в другом месте.

Ответы на вопрос (3):

Нет необязательно. Это не входит в вопросы наследственного права.

Уважаемая, Наталья! Квартира, в которой живет Ваш отец, принадлежит муниципалитету. Приватизировать ее или нет, может решить только он. У Вас никаких прав на эту квартиру нет. Если отец при жизни ее не приватизирует, то собственник (муниципалитет) у которого он сейчас снимает эту квартиру по договору найма, после его смерти вселит в нее очередников района.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вы совсем неправильно понимаете ситуацию. Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют наниматель квартиры и члены его семьи, проживающие в квартире. Вы в настоящее время не являетесь ни нанимателем квартиры ни членом его семьи поэтому у вас нет права стать участником приватизации. Нельзя применять нормы о наследовании также, если ко дню смерти ваша мама не стала собственником квартиры, так как наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.