Проблемы с таможней - как опровергнуть неправильно составленный протокол и избежать непредвиденных платежей
199₽ VIP

• г. Белгород

Машина знакомого из Донецка на укаинских номерах он попросил меня отогнать ее в ремонт. Остановили сотрудники дпс вызвали таможню машину забрали на таможенную стоянку сказали штраф будет до 2500 рублей а потом прислали заказное письмо с требованием об уплате таможенных платежей в размере 350 тысяч и как оказалось в протоколе задержания написали неправильно что машина была передана в пользование хотя я говорил что просто перегоняю ее. Могу ли я требывать исправить протокол или изменить показания для оспорения этого таможенного платежа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пока Вас не привлекли к какой-либо виду ответственности (например, административной) Вам надо изложить свою позицию, например, в своих объяснениях, которые Вы вправе требовать приложить в материалы дела об административном правонарушении. Поэтому пишите объяснения и прикладывайте в дело. Согласно КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

...

Вы не имели права вообще за руль садиться поскольку управлять данным ТС может лицо осуществившее ввоз в РФ.

Часть 2 статьи 16.24 КоАП России предусматривает административное наказание для граждан за передачу права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, в размере от 1 500 до 2500 рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

А статья 16.18 КоАП России предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 500 рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой, за невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами.

Я имею с сиду чтобы оспорить таможенную пошлину штраф за передачу тс заплатим просто 350 тысяч это перебор за машину которая стоит 40 тысяч.

Оспорить таможенную пошлину можете. Как и любой гражданин..

Почему нет? В суд подавайте административный иск к таможне по ст.218 КАС РФ.Удачи.