Отказ в замене паспорта в связи с подтверждением гражданства - правомерные действия работников ПВС?

• г. Москва

Господа юристы. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: мне отказывают в замене паспорта, мотивируя необходимостью подтверждения гражданства посольством РФ в республике Узбекистан. Запрос был отправлен 7 месяцев назад-ответа до сих пор нет. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия работников ПВС, если в моем паспорте в качестве подтверждения гражданства стоит следующая запись "№258 от 25.01.1995 г.ст.18"Г"",заверенная печатью консульского отдела посольства РФ.В инструкции о замене и получении паспортов сказано, что для замены паспорта предост. Заявление о замене пасп., паспорт подлежащий замене.

Подтверждение принадлежности к гражданству РФ предоставляется при получении паспорта впервые при предоставлении свид. О рождении в случае необходимости подтверждения гражданства (явно не мой случай) .

Уважаемые юристы, может я неправильно понимаю инструкцию или существуют еще какие-нибудь нормативные акты, требующие подтверждения гражданства? Очень прошу-ответьте пожалуйста на мой вопрос!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Элла.

По всей видимости, проверка осуществляется на основании пункта 21 Приказа МВД от 06.02.03 № 82 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

согласно которому проверка наличия гражданства РФ проводится в соответствии с пунктами 45 и 51

"ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (утвержено Указом Президента РФ от 14.11.02)

при отсутствии у лиц документального подтверждения наличия гражданства РФ.

В ходе проводимой проверки устанавливают факт наличия гражданства РФ в результате признания или

последующего приобретения гражданства РФ.

Видимо у сотрудников ПВС возникли сомнения в подлинности или обоснованности выдачи паспорта,

либо существуют обстоятельства, позволяющие предполагать наличие либо отсутствие у Вас гражданства

РФ.

Поэтому и осуществляется проверка факта выдачи Вам паспорта на законных основаниях и соответствующих обстоятельств.

При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту

выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство РФ, или по месту жительства лица.

После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах

проверки. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства РФ, выдается соответствующий документ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ваш отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. При необходимости, звоните по телефонам, указанным на сайте, или пишите.