Апелляционная жалоба на решение о расселении - шансы на успех и рекомендации

• г. Челябинск

Хочу подать апелляционную жалобу в областной суд. Нас расселяли в Челябинск, а мне по решению суда решили дать в поселке, где и проживала. Хотя на всех жителей многоквартирного дома строили дом в Челябинске. Выиграю дело или не стоит?

Ответы на вопрос (3):

Подать апелляцию все равно стоит. Указать причины своего несогласия. Однако не зная материалов дела мы не может вам сказать вероятные исходы дела.

Очень непонятная ситуация. Если вы "прописаны" в посёлке, то тогда всё правильно, в посёлке вы и должны получить новое жильё. Но жильё в посёлке, как я понимаю, не расселяли.. Если же "прописаны" в самом Челябинске, то там же и должны получить новое жильё. Место жительства гражданина определяется местом его регистрации.

Для того, что бы оценить перспективы успеха в областном суде, интернет-консультации недостаточно. Необходимо, как минимум, ознакомиться с решением.

P.S. Возможно, что ваш посёлок территориально относится к Челябинску. Тогда перспектив нет.

Уважаемая Людмила! Напоминаю Вам, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них; вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, и не связывая себя доводами жалобы.

Постановлением от 19 июня 2012 годаN 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Пленум Верховного Cуда Российской Федерации разъяснил судам, что под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты, в частности, нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских и иных правоотношений (об этом, абзац 3 пункта 24 названного постановления Пленума ВС РФ).

Если суд апелляционной инстанции признает дело подготовленным исходя из полноты и достаточности собранных по делу доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании лиц о возможности продолжения рассмотрения дела в этом же судебном заседании он вправе в этом же судебном заседании рассмотреть дело по правилам производства в суде 1 инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.