Возможность перехода с УК на административную статью после декриминализации 158 ч.1 УК РФ

• г. Тюмень

Попала под стать 158 ч 1 УК РФ, решение суда - штраф, который выплатила. В прошлом году вышла декриминализация этого закона, очень сильно раскаиваюсь, боюсь за последствия совершённого мной косяка. Есть ли возможность перейти с УК в административную статью?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд по с исковым заявлением о признании записи в Информационном центре МВД п о привлечении вас к уголовной ответственности недействительной и исключить из базы данных сведения о привлечении к уголовной ответственности на основании декриминализации статьи УК РФ.

Здравствуйте.

Плохая новость:

Ни каким образом не получится перейти на административную ответственность, в отношении Вас вынесен приговор, вступивший в законную силу.

Хорошая новость:

Прекращение, правового состояния судимости может происходить двумя способами:

1. Погашением судимости, в автоматическом прядке, по истечению срока.

2. Досрочного снятия судимости, по решению суда.

Во первых - с учетом того, что в соответствии с приговором суда Вам назначена мера наказания в виде штрафа - судимость автоматически погашается, через год со дня вступления приговора в законную силу. Соответственно судимость с Вас будет снята по истечению года автоматически в связи с её погашением.

Во вторых - Вы вправе обриться в суд с ходатайством о снятии судимости в порядке ст. 86 и ст.400 УПК. Соответственно по решению суда с Вас досрочно будет снята судимость.

Правильное решение о снятии судимости.

Не совершайте новые "косяки".