Ожидается сокращение штата в организации - масштабы, процедура и сроки

• г. Саратов

У нас в организации "грядет" сокращение штата в связи с оптимизацией структуры.. всего численность у нас 94 человека, сократить нужно 20 человек - будет ли это являться массовым сокращением или нет? какова процедура сокращения? Уведомлять сотрудников нужно за 2 месяца? И когда нужно оповестить центр занятости?

Ответы на вопрос (2):

Догбрый день. Вам необходимо уведомить работников за 2 месяца до увольнения. (Форма уведомления есть на любом профильном сайте. Могу и я выслать). Одновременно уведомляем и центр занятости. 20% работников - это массовое сокращение.

Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Если есть профсоюз, то его нужно уведомить не позднее чем за три месяца.

Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях

Где 1 % за 30 календарных дней, где 5%.

Согласно П.2 Ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.