Директор школы создает невыносимые условия для учителей - как решить проблему и добиться увольнения?

• г. Челябинск

Ситуация такая - директор школы своими необоснованными заявлениями, замечаниями, вмешательством в личную жизнь - создает невыносимые условия работы для учителей. Происходит это ежедневно, при этом учителя боятся директора и коллективной жалобы естественно не будет. Отношение к учителям хамское, оскорбительное и унижительное. Не соблюдаются никакие моральные и этические нормы в высказываниях в отношении педагогов. Как можно добиться увольнения такого директора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, к уполномоченному по правам человека в вашем городе и напишите жалобы на поведение директора.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

это достаточно сложная задача, если он не откровенный злодей (вор, педофил и т.п.).

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить жалобу на неадекватное поведение и предвзятое отношение учителя по отношению к ученику и куда ее подать кроме директора (директор не реагирует на данные жалобы)

Как родителям повлиять на смену директора школы? Массовое увольнение учителей из школы №18 х. Демино Шпаковского МО. Причину директор прокомментировала тем, что она не может повлиять на ситуацию и обещала решить кадровый вопрос к 1 сентября. Но причина в массовом увольнении должна быть. Директор новый. До ее прихода кадровая текучка массового характера не имела. На родительском собрании свела весь разговор на плохое воспитание наших детей, поэтому учителя увольняются. Полагаем, проблема кроется в неэтичном поведении директора в отношении педагогов, а также не правильном перераспределении нагрузки на малый педагогический состав. Известно о полугодичном отсутствии учителя по математике. Совмещении одним учителем дисциплин география и иностранный язык. Совмещении одним учителем дисциплин английского языка и французского языка.

Проверка назначена в школе, региональной администрацией, но мы предполагаем, что ситуация не поменяется. Текучка учителей останется.

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Вопросы:

1. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в другой школе.

2. Учитель работает дополнительно в другой школе заместителем директора на 0,5 ставки и учителем на 0,5 ставки.

3. Учитель ведет уроки вместо болеющего учителя

4. Директор не может найти третьего учителя математики. Поэтому его ставка разделена между двумя работающими учителями.

5. Учитель работает заместителем директора в другой школе

6. Учитель работает учителем в другой школе

7. Учитель работает дополнительно заместителем директора на 1 ставку в своей школе.

8. Учитель должен выполнять урочную и внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

9. Учитель не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 библиотекарем.

10. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другой учитель математики заболел.

11. Учитель математики не обязан выполнять внеурочную работу в школе. Дополнительно работает на 0,5 учителем математики, так как другого учителя математики не может найти директор школы.

Варианты ответов:

А) . Внешнее совместительство

Б) . Внутреннее совместительство

В) . Совмещение

Г) . Расширение зоны работы/обслуживания/ замещение

Д) . Противоречит закону.

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Ситуация следующая. Директор школы увольняет сотрудника (учителя) за систематические прогулы, нецензурную брань и состояние алкогольного опьянения. В этот же день происходит избиение директора одним из родственников учителя. Директор не идет в больницу и не фиксирует свои побои. Через некоторое время учитель появляется на работе с больничным листом с датой на момент отсутствия его на работе. Директор восстанавливает его в должности. Сегодня пришла повестка в суд, где учитель написал иск о возмещении морального вреда и материального ущерба на момент его увольнения. Как поступить в данной ситуации директору школы? Факт о систематических прогулах и т.д зафиксирован.

Директору школы предложено расторгнуть контракт с последующим устройством на работу учителем этой же школы. Директор написала заявление о переводе ее с должности директора на должность учителя. Отказалась писать заявление по собственному желанию. Возможно ли расторгнуть контракт другим способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый директор школы создает невыносимые для работы условия, задался целью выжить с должности завуча. Откыто заявляет, что,если соглашусь перейти учителем, оставит в покое. Всячески унижает при других работниках.

Воспитатель коррекционной школы, в солидном возрасте, много лет проработавшая социальным педагогом, провоцирует на конфликт директора, публично высказывает недовольство по каждому поводу и без повода, допускает оскорбительные высказывания в адрес семьи, может сказать все, что ей придет в голову, настраивает коллектив против директора. Что можно предпринять директору в отношении такого педагога?

Я работаю в сельской школе учителем. Школа у нас малокомплектная. Директор школы постоянно учителям говорит, что денег у школы нет и доплаты платить нечем. В этом 2014 году вообще отменила учителям все надбавки: за кабинеты, совмещение уроков, проверку тетрадей, за дополнительную работу. Учителя с детьми участвуют в олимпиадах, конкурсах, становятся победителя и призерами. Но доплат тоже не получают. Подскажите имеет ли право директор школы обращаться так с учителями, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение