Директор школы создает невыносимые условия для учителей - как решить проблему и добиться увольнения?

• г. Челябинск

Ситуация такая - директор школы своими необоснованными заявлениями, замечаниями, вмешательством в личную жизнь - создает невыносимые условия работы для учителей. Происходит это ежедневно, при этом учителя боятся директора и коллективной жалобы естественно не будет. Отношение к учителям хамское, оскорбительное и унижительное. Не соблюдаются никакие моральные и этические нормы в высказываниях в отношении педагогов. Как можно добиться увольнения такого директора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, к уполномоченному по правам человека в вашем городе и напишите жалобы на поведение директора.

Александр,

это достаточно сложная задача, если он не откровенный злодей (вор, педофил и т.п.).

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

судебная защита.