Является ли юбилейная медаль ДОСААФ России правительственной наградой?. Спасибо.

• г. Чита

Является ли юбилейная медаль Досааф России правительственной наградой?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Юбилейная медаль ДОСААФ России не является правительственной наградой.

Медали ДОСААФ России являются внутренними наградами ДОСААФ России; награждение ими является одной мер поощрения граждан центральными органами ДОСААФ России наряду с объявлением благодарности, награждением почетной грамотой, ценным подарком, юбилейными и памятными знаками, денежной премией, присвоением звания "Почетный член ДОСААФ России", что указано в инструкции о порядке предоставления и оформления документов для поощрения граждан, утвержденной постановлением Бюро Президиума Центрального Совета ДОСААФ России от 28 апреля 2010 года; положение об этих мерах поощрения принято и утверждено Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России от 28 апреля 2010 года как награда данной организации за заслуги перед ней; в систему государственных наград, установленную пунктом 27 Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 02 марта 1994 года N 442 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 года N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" медаль ДОСААФ России "Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин" и орден ДОСААФ России "За заслуги" III степени" не входят; указание в Уставе ДОСААФ России о его создании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года N 973, равно как и ссылка на то, что ДОСААФ России является общественно-государственным объединением и имеет целью выполнение государственных задач, сами по себе не свидетельствуют о том, что указанная организация относится к органам государственной власти (ведомствам) Российской Федерации; каких-либо полномочий по награждению орденами или медалями, присвоению почетных званий Российской Федерации, либо по награждению за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями от имени руководства органов государственной власти Российской Федерации Правительством РФ ДОСААФ России не делегировано; тем самым, награждение М. мерами поощрения общественной (в том числе общественно-государственной) организации не может служить основанием для предоставления ему мер социальной поддержки, предоставляемых государством за счет средств соответствующих бюджетов; таким образом, каких-либо правовых оснований для присвоения М. звания "Ветеран труда" с последующим предоставлением мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы, не имеется.

Кассационное определение Московского городского суда от 20.12.2012 N 4 г/2-11496/12