Как выписать сына из квартиры по суду в случае неуплаты квартплаты и отсутствия проживания на протяжении года?

• г. Ульяновск

Мне на праве собственности (на основании договора купли-продажи) принадлежит 3-х комнатная квартира.

В квартире проживают, я и моя дочь с мужем. Все прописаны.

Кроме того, я 2 года назад прописала бессрочно в квартиру своего сына. Он проживал примерно неделю, потом уехал в другой город к своей семье.

Квартплату не платит, в квартире не появляется больше года. Набрал кредитов и теперь к нам постоянно приходят приставы и коллекторы.

Вопрос такой. Как мне его выписать из квартиры по суду? Достаточно этих оснований?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Достаточно. Обращайтесь в суд общей юрисдикции (районный) с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Для составления искового заявления обращайтесь к юристу.

Добрый день, уважаемый Владимир

Можно выписать на основе того что не проживает

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Подавайте исковое заявление в суд об утратившем право пользования жилым помещением, берите акт осмотра жилого помещения в управляющей компании, двух свидетелей и на основании решения суда снимете с регистрационного учета.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

(см. текст в предыдущей редакции)

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета

(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Добрый день.

После совершеннолетия и выезда из квартиры сын перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, ее вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.