Работы по оформлению ресторана после аренды - ответственность и возможность сдачи выполненных работ арендодателю

• г. Воронеж

Организация снимает площадь у арендатора, оформляет ресторан. Была сделана перепланировка, проведены работы по вентиляции, электрике, сантехнике, водопроводу. Есть страх-а если произойдет что то непредвиденное, кто ответчик и стоит ли сдавать выполненные работы арендодателю?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы полно и точно ответить на ваш вопрос над осмотреть договор аренды, который был заключен между сторонами. По идее, за все отвечает собственник, но он может требовать приведения помещения в первоначальный вид от арендатора, а в случае проблем в третьими лицами - полного регресса.

Риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник (ст.211 ГК РФ). Но если он не давал своего согласия на перепланировку и прочие работы, то он вправе обязать Вас привести помещение в первоначальный вид. При причинении вреда третьим лицам, собственник вправе вправе предъявить Вам регрессное требование.

Для ответа на вопрос необходимо изучать условия договора аренды. Каким образом прописаны условия о ремонте помещения, согласование ремонта, его последующая приемка.

Все это решается соглашением сторон, а не законодательством.

Если арендатор произвел ремонт в помещении, электрика, сантехника, водопровод и вентиляция переделаны арендатором под себя. Т.е грубо говоря, электрика находится под гипсокортоном, сантехника под плиткой-надо ли сдавать эти работы арендодателю?