Оплата коммунальных услуг - вопросы о распределении средств и оплате услуг представителя

• г. Москва

У нас был долг по коммунальным услугам за отопление 9500 руб, УК подала в августе в суд, в декабре пришла квитанция на оплату 12000 за отопление, я заплатила полностью 12000 руб. А УК оказывается заплатила часть денег за услуги представителя 3000 руб и пени из этих 12000, которые я оплатила за отопление. Подскажите, разве не я лично должна оплатить за услуги представителя? Я же деньги оплатила в УК за коммунальные услуги, почему они распоряжаются этими деньгами. Или это правильно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Услуги представителя - это судебные расходы УК по взысканию с Вас долга. Если бы Вы платили вовремя не было бы суда и не было бы этих судебных расходов. В решении суда все должно быть написано.

Здравствуйте, в связи с тем, что Вы не произвели оплату в установленный срок, УК вынуждены были обратиться в суд и нанять юриста для представления своих интересов в суде и, согласно действующего законодательства, эти расходы могут быть взысканы с Вас. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Я думала что должна быть отдельная квитанция за услуги представителя, а УК самовольно распределила деньги которые я оплатила за коммунальные услуги. Например когда приходят штрафы гибдд, и я плачу эти штрафы они же не платят из этих денег на расходы судебного пристава.

Штрафы ГИБДД списывают на основании административного делопроизводства и никаких услуг судебных приставов не бывает.

У вас было судебное разбирательство, а судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Вы добровольно, но частично исполнили решение суда, и если не погасите оставшуюся часть, УК может обратиться к судебным приставам, а те спишут с вас остаток задолженности.