С 1.02.2011 г. увеличили пенсии на 8,8. Касается ли это увеличение пенсии по потере кормильца?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

1. Касается всех трудовых пенсий. Социальные будут увеличены в апреле.

2. Большинство трудовых пенсий по потере кормильца доведены до прожиточного минимума федеральной социальной доплатой. Например прожиточный минимум пенсионера в регионе 4500 т.р. Пенсия сама по себе назначена 3500 и 1000 ФСД. Прожиточный минимум не повышался. 3500 + 8,8% = 3808. Таким образом имеем повышенный размер пенсии, но всё также не достигший прожиточный минимум. Доплачивается ФСД 692 и получаемый размер всё те-же 4500 т.р.

Тоже будет и с социальными в апреле.