Пенсионер и его дети - права на долю в 3-комнатной квартире и требования к продаже

• г. Южно-Сахалинск

3 комнатная квартира, проживает пенсионер владеет 2/4, а сын и дочь по 1/4. Дочь требует продажи квартиры и деньги за 1/4 стоимости квартиры. Насколько правомерны ее требования.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поскольку ваша дочь собственник, пусть даже и 1/4, то свою долю она вправе продать. Другое дело, что обязать вас продавать свою долю кому-то, она не может.

Требовать она не может… Однако она может продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив вам её выкупить. Обычно такие дела желательно решать миром.

Ее требования не правомерны. Она не вправе требовать продажи квартиры и если Вы не желаете продавать ее. то Вас никто не может заставить сделать это. Дочь вправе распоряжаться только своей долей в праве собственности, она может продать ее, предварительно предложив другим собственникам выкупить у нее эту долю, но если Вы не захотите ее приобрести она может продать ее другим лицам, но по цене не дешевле той, за которую она предложила выкупить вам.

Здравствуйте, собственник может распоряжаться своим имуществом. Требовать от других продажи своих долей он не может. При продаже своей доли, дочь обязана будет в соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомить остальных собственников о продаже.