Я воспитываю ребенка на инвалидности сижу по уходу какие льготы мне полагаются по ЖКХ налогам и так далее! Спасибо!

• г. Иркутск

Я воспитываю ребенка на инвалидности сижу по уходу какие льготы мне полагаются по жкх налогам и так далее! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на льготу в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг в квартире, в которой постоянно проживает ребенок.

Для определения иных льгот, необходимо знать группу инвалидности и перечень объектов, являющихся налоговой базой.

Здравствуйте!

1. по ЖКХ: Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Законом Иркутской области от 29 июня 2009 года №37/3-оз «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области» меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации установлена компенсация для инвалидов и семей, имеющие детей-инвалидов

2. Налоги: ребенок может воспользоваться ст. 407 НК РФ: С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;