Выплаты, льготы и пособия для мам-одиночек с годовалыми инвалидами с рождения

• г. Челябинск

Я мама одиночка, у меня годовалый ребёнок инвалид с рождения, жилья собственно нет. какие выплаты, льготы и пособия я могу получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 17 ФЗ ОТ 24.11.1995 N 181-ФЗ (РЕД. ОТ 29.07.2018)"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гласит о том, что инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Я так понимаю, что этот вопрос самый болезненный, советую обратиться в местную администрацию с жилищным вопросом, где вас должны поставить на очередь и желаю вам удачи и терпения, потому что это дело не одного дня.

Статус матери-одиночки дает вам только право на получение ежемесячного детского пособия до 16 лет (350 р.) в двойном размере (ну и кое-какие гарантии на работе).

Если ребенок уже признан инвалидом, то вашему ребенку должны были назначить пенсию по инвалидности.

Ребенку всего год, значит вы должны получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На первого ребенка минимальный размер установлен примерно 3100 руб.

На основании указа Президента РФ "О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ И ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ", вам положена выплата как родителю, осуществляющему уход за ребенком - 5500 р.