Как можно закрыть кредит с оставшейся суммой 180000 рублей, если нет возможности заплатить полную сумму?

• г. Ханты-Мансийск

Я не платил год по кредиту, с оставшихся 80000 р. долг поднялся до 180000, я готов выплатить 90000-100000, просто больше не найду. Хотел договорится с банком, но мне ответили, что бы выплачивал все 180000, что можно предпренять в этой ситуации, что бы за имеющиеся средства закрыть кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не можете оплатить кредит полностью, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Здравствуйте, Дмитрий! Раз банк не пошел Вам навстречу, ждите суда. Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают). Реструктуризация – это не вариант, сумма долга только возрастет. А если после суда будет сразу вся сумма, присужденная Вам судом, то можете заплатить ее сразу.

Здравствуйте, Дмитрий! Можете написать заявление на предоставление вам реструктуризации задолженности. Возможно пойдут на встречу. Уменьшить неустойку по кредиту можно только в судебном порядке когда банк подаст в суд.