Отказ застройщика от выполнения штукатурки стен - как действовать долевщику с полной оплатой дома?

• г. Киров

Я долевщик, дом сдается, мною произведена полная оплата. В договоре написано штукатурка стен. Застройщик отказывается! Что последовательно мне делать?

Ответы на вопрос (2):

В данный момент ничего пока, любые ваши действия юридических последствий не повлекут - квартира вам пока не сдана. Вот когда вам предложат принять квартиру без штукатурки, то в акте приёма передачи укажите, что штукатурки нет. После чего направьте застройщику заявление, в котором потребуйте либо оштукатурить, либо снизить цену квартиры на стоимость штукатурки. На рассмотрение заявления и удовлетворение ваших требований у застройщика 10 дней, после чего, если вопрос не решиться, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Такой варинат, пусть и более долгий, зато и более выигрышный в материальном плане, т.к. можно взыскать ещё и неустойку, и штраф, а также возместить свои судебные расходы.

Сейчас необходимо предъявить застройщику письменную мотивированную претензию на основе норм ГК с возможностью взыскания с него финансовых средств, отказ в письменном виде или устно?