Как сохранить опеку над ребенком в сложной ситуации после переезда на работу?

• г. Москва

У меня такая ситуация, я развелась с мужем лет назад, у нас есть общая дочь ей 8 лет. Воспитываю я ее на данный момент одна. Отец иногда ее забирает погостить. Теперь такая сложилась ситуация, что я была вынуждена уеать в москву на работу вактовым методом, 45 дне работаю, дней дома. Дочь моя живет с моей мамой. Теперь бывший муж, узнав что я в Москве работаю, намеревается отобрать у меня дочь, якобы я ее бросила... Мне пишет в контакте его нынешняя жена что мол он у тебя ее заберет, делай что нибудь а то потеряешь свою дочь... Как мне быть? Бросать работу? И дальше сидеть в Уварово за 6000 руб. Он мне платит алименты, но мало 5-6 тыс. А я стараюсь для нее, одеть моднее, побаловать, свозить на юг...А как можно ребенка обеспечить и себя на 12000? А он очень коварный, может и денег дать чтобы сделать по своему... Что мне делать подскажите?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Ерунда все это пока не будет иска от него в суд - не обращайте внимание на слова

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте.

Я не вижу оснований для отобрания у Вас дочери, а говорить можно все что угодно, если Ваш ребенок одет, накормлен, ему предоставлены необходимые бытовые условия, то причин для волнения нет.

Искать работу в Уварово. В вашей ситуации бывшему мужу легко доказать (если заручится поддержкой органов опеки), что Вы не занимаетесь воспитанием дочери.

Здравствуйте! Зачем бросать работу?. В этом случае на время работы можете оформить временную опеку на несовершеннолетнего ребенка на свою маму.

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом основанием для лишения родительских прав может стать отсутствие заботы о несовершеннолетних в течение длительного срока (,более 6 месяцев). Однако Вы принимаете участие в воспитании дочери, обеспечиваете ее материально (в случае необходимости это сможет подтвердить и Ваша мать). Скорее всего, муж Вас пугает, но если возникнет необходимость, обращайтесь, помогу.

Лучше вам не общаться ни с ним, ни с его нынешней женой. Просто так ребенка он у вас не отберет, ребенок находится у вашей матери, вы обеспечиваете воспитание и надлежащий уход, жилищные условия позволяют создать комфорт для проживания ребенка. Так что не волнуйтесь.

Здравствуйте, для того, что обратиться в суд у Вашего бывшего мужа должны быть основания, если Вы занимаетесь ребенком, то оснований у него нет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.