Пенсионерка пытается вернуть деньги после блокировки пенсионной карты - возможность возврата, законность блокировки и процедура обжалования действий пристава

• г. Мурманск

Такой вопрос: Пенсионерка. ФССП на 100% заблокировали карту (на основании судебного приказа, задолженность по кредиту) , на которую получала пенсию (единственный доход). Судебный приказ отменила. Принесла приставу решение суда и справку о том, что карта пенсионная. Пристав сказала, что разблокирует карту в течении 10 суток. Вопрос: Вернет ли пристав деньги, который поступят на карту за время ареста? И имеет ли вообще право накладывать на 100% арест на пенсионную карту? И куда жаловаться в случае незаконных действий пристава? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если приказ отменен, то пристав обязан вернуть списанные денежные средства. Чтобы наверняка, обратитесь к нему с письменным заявлением, где просите возвратить средства, укажите свои банковские реквизиты. Срок рассмотрения такого заявления 10 дней. Плюс 3-5 банковских дней на сам перевод. В случае отказа в возврате, жалуйтесь в суд. А вообще, когда пристав арестовывает счет, информации, что он пенсионный или зарплатный у него нет. В связи с чем и случаются такие недоразумения, что блокируется 100% дохода, вместо положенных законом не более 50%. Здесь вины пристава нет. Удачи!