Как защититься от агрессивного племянника, когда проведываешь больную мать в доме родной сестры?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Моя мама 82 лет прикована к постели и проживает с моей родной сестрой и племянником. Племянник сильно пьет и ведет себя агрессивно, когда я прихожу проведать мать, кидается на меня. Не приходить проведывать маму я не могу, но не могу и убегать все время от агрессивного придурка. Что можно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в полицию в случае проявления агрессии.

Исходя из п.1 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

"О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

...

Удачи Вам!

Только по факту возможно обращение в полицию, например Побоев.

Сама по себе агрессия не повод для обращения с заявлением.

УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь к участковому, объясните ситуацию. Просите оказать помощь, провести беседу с племянником. Каждый раз, когда ведет себя агрессивно, вызывайте полицию на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

"О полиции"