Можно ли использовать мат капитал до достижении ребенком 3 лет на покупку недвижимости?

• г. Вологда

Можно ли использовать маткапитал до достижении ребенком 3 лет на покупку недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства маткапитала можно потратить по общему правилу через три года с момента возникновения прав на него, .

Из этого общего правила есть исключения, которые относятся к улучшению жилищного вопроса. Досрочно можно направить средства маткапитала: на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение; на нужды ребенка-инвалида.

Федеральный закон № 256-ФЗ разрешает использовать маткапитал досрочно, но назначение трат должно быть непосредственно связано с кредитованием на улучшение жилищных условий, то есть на погашение обязательств по кредитному договору или договору займа, деньги по которым выделялись на приобретение или строительство жилого помещения.

Допускается досрочное перечисление средств на погашение основного долга или уплату процентов по кредиту.

При этом заемщиком по кредитному договору может быть как сам владелец сертификата, так и его супруг. То есть, если у одного из супругов уже имеется кредит на жилье, после появления второго ребенка можно оформлять сертификат на мат капитал, и, после получения, сразу же подавать заявление о распоряжении его средствами на гашение кредита.