Нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автофургон весом 5 тонн?

• г. Кудымкар

Ответьте, пожалуйста на вопрос, надо ли ставить тахограф на свой личный грузовой автофургон, грузоподъемностью 5 тонн. Грузовик в основном использую для себя, но иногда приходится и подрабатывать. Не являюсь не юридическим лицом и не ИП, а карту тахографа на частника не выдают. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир.

Абзацем 9 пункта 1 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, возложена обязанность оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами).

Следовательно, если Вы не имеете статуса предпринимателя, то и обязанности оснащать ТС на Вас не распространяется.

Другое дело, если управление автодорожного надзора будет привлекать Вас за осуществление незаконной предпринимательской деятельности по ст.14.1 КоАП РФ. Но для этого надо доказать системность осуществления деятельности.