Если этот срок закончился, значит ли это, что с меня уже не могут взыскать задолженность?

• г. Балей

ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ решения суда по выплате задолженности банку по кредиту.

Сумма задолженности 70000 - платить нет возможности.

1) Если этот срок закончился, значит ли это, что с меня уже не могут взыскать задолженность?

2) Может ли быть продлен срок предъявления к исполнению?

В каком порядке, на какой срок, сколько раз?

(за 3 года никаких платежей и контактов с приставами не было)

Мне решительно НЕЧЕМ расчитаться с этой задолженностью - кредит оформляла на знакомого,

сама с маленьким ребенком на руках (понятно, что это никого не волнует)

какие действия посоветуете в моей ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если Банк в 3-летний срок не предъявил исполнительный лист к исполнению, то исполнительное производство уже не может быть возбуждено. Однако, если исполнительный лист предъявлялся приставам, но не был ими исполнен, то весь срок нахождения исп. листа у приставов не включается в трехлетний срок давности.