Как подать в суд и доказать мошенничество при покупке автозапчастей?

• г. Нижний Новгород

Помогите, человек взял деньги на покупку автомобильных запчастей и обманул, не привез запчасти и не возвращает деньги, можно ли подать на него в суд? доказать что деньги он брал с целью их присвоения, не собираясь покупать запчасти и не собираясь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Здесь не гражданские, а уголовно-правовые отношения. Обращайтесь в заявлением в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, за мошенничество.

Здравствуйте. Можно как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Добрый день, обращение в полицию может стать здесь действенным механизмом для возврата денег, но не слишком надейтесь, что полицейские привлекут его к уголовной ответственности. Точно будет отказной.