Как влиять на ситуацию со сдачей алиментов, если ребенок живет с бабушкой и не получает деньги от бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе, стабильно выплачиваю алименты, недавно узнал что ребенок уже почти год живет с бабушкой (ребенка) которая денег от бывшей жены (моей) не получает, как я могу повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Никита! В соответствии с ч.2 ст. 60 Семейного Кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В случае обращения в суд, вам будет необходимо доказать факт расходования денежных средств не по назначению. Это довольно сложно. Нужна предварительная работа с органами опеки и попечительства. Есть также и другие нюансы в Вашей ситуации.