Возможно ли использование автомобиля после аварии при проведении судебно-технической экспертизы и как привлечь владельца к отдельному судебному слушанию?

• г. Краснодар

Может ли машина после ДТП эксплуатироваться? Учитывая тот факт, что проводится судебно-техническая экспертиза по факту царапин на ней. А если нет, то на основании чего я могу владельца машины привлечь к отдельному судебному слушанию?

Ответы на вопрос (2):

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

А как Вы себе представляете запретить человеку распоряжаться своим имуществом? Есть конечно предусмотренные законодательством случаи, когда прва граждан могут быть ограничены в той или иной мере, но если это требуют интересы общества и государства. И если честно, не очень понятно, что такое отдельное судебное слушание... Если я правильно понял, вы хотите понять можно ли человека через суд наказать за запрет использования автомобиля по которому еще не проведена экспертиза, то нельзя, если он в установленном законом порядке не был уведомлен о запрете ее использования. Т.е. если его права на пользование личным имуществом не были ограничены интересами общества и государства.