Какие действия и какое отношение имеют органы опеки к разделу квартиры при разводе?

• г. Москва

На данный момент мы с мужем находимся в стадии развода. Владеем 3-х комнатной квартирой в равнодолевой собственности-я,муж и несовершеннолетний сын. Муж хочет выкупить у нас с сыном наши 2/3 доли квартиры. Каковы мои действия и как на это посмотрят органы опеки. Прошу объяснить пошагово. Нужно ли подтверждать наше право владения долями в суде если есть договор купли-продажи и св-во о собственности. Пожалуйста, дайте развёрнутый ответ заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

В суд обращаться не нужно. Составляется договор (+ собирается пакет документов) и регистириуется в .Федеральной службе госудрственной регистрации. На продажу доли несовершеннолетнего потребуется согласие ООиП.

Здравствуйте, Наталья,

Вам необходимо подобрать вариант сделки, по которой несовершеннолетний будет обеспечен не худшим жильем, до того, как Вы обратитесь с документами в орган опеки. Они дают согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего только при таком условии.

С уважением,

адвокат Екатерина Николаенко.