Я получила жилищный сертификат как вынужденный переселенец могу ли купить квартиру у свекрови. Вопросы не возникнут ли?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я получила жилищный сертификат как вынужденный переселенец могу ли купить квартиру у свекрови. Вопросы не возникнут ли?

Ответы на вопрос (5):

Смотря кто указан в качестве членов семьи держателя сертификата.

Если нет там тёщи, то можете покупать у неё квартиру.

Она собственник.

А ст. 209 ГК РФ не ограничивает её право на распоряжение квартирой.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте!

Никаких вопросов возникнуть не должно. Вы можете купить квартиру у свекрови.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Если фактически это будет обналичивание сертификата, то не стоит этого делать, поскольку такая сделка может быть признана ничтожной по решению суда на основании ст.166 ГК РФ. Такие сделки, также как и сделки с участием материнского капитала находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов (отдел по борьбе с коррупцией и налоговых преступлений). Так что вопросы могут возникнуть и очень серьзеные.

Если же свекровь реально продаст вам жилье и съедет на новое место жительства, то можете смело покупать.

Доброго времени Анжелика!

В законе не чего не указано про близких родственников, можете покупать.

Вынужденным переселенцам (и членам их семей) на приобретение жилья рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ на основании п. 13 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

--- Здравствуйте Анжелика Гурьева, у вас ЕСТЬ такое право, но свекрови придётся сняться с регучёта перед продажей квартиры. См. Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. N 845) и как правило предоставляется само жилое помещение. За редким исключением.

41. Жилое помещение для постоянного проживания предоставляется, как правило, в виде отдельной квартиры с учетом норм предоставления жилья, установленных жилищным законодательством.

42. Предоставление вынужденным переселенцам из государственного и муниципального фондов жилых помещений для постоянного проживания осуществляется на основании решения, принятого органом местного самоуправления в порядке очередности исходя из даты принятия на учет.

43. Жилые помещения для постоянного проживания, в финансировании строительства (приобретения) которых принимал участие территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, предоставляются вынужденным переселенцам по мере их строительства (приобретения), как правило, на территории населенного пункта по месту принятия вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье). Решение о предоставлении вынужденным переселенцам указанных жилых помещений принимается органом местного самоуправления совместно с территориальным органом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

44. Орган местного самоуправления на основании решения о предоставлении вынужденному переселенцу жилого помещения для постоянного проживания оформляет соответствующие документы на вселение (ордер, договор найма жилого помещения).

45. В случае отказа вынужденного переселенца от предлагаемого жилого помещения для постоянного проживания, в финансировании строительства (приобретения) которого принимал участие территориальный орган Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации:

а) вынужденный переселенец подает письменное заявление в соответствующий орган местного самоуправления с указанием причин отказа; Удачи Вам и всего хорошего.