Вопросы опекуна - Доступ к квартире без собственников и аренда комнаты для ребенка

• г. Москва

Я опекун ребенка, имеющего в собственности 10/24 доли в 4-х ком. квартире. Другие собственники квартиры без их присутствия нам не разрешают посещать ее, а сами пользуются всем. Вопрос: Могу ли я посещать квартиру в отсутствии собственников. Могу ли я сдавать в аренду комнату, выделенную подопечному ребенку? Для меня судом определено, не чинить препятствий собственниками.

Ответы на вопрос (3):

Александр, порядок пользования квартирой нужно определить в судебном порядке, в том числе возможность проживания/посещения квартиры опекуном ребенка. Если решение суда по данному вопросу имеется - Вы и ребенок вправе посещать квартиру в любое время и проживать в определенной судом комнате.

Можно ли сдавать в аренду комнату, выделенную подопечному ребенку, из доли собственности в квартире где он прописан. Ребенок проживает со мной отдельно.

Добрый день.

Потребуется разрешение органов опеки (ст. 37 ГК), в том числе для арендатора комнаты.

В этом случае вы действуете в интересах подопечного и препятствий возникнуть не должно.