Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире - ограничения прав зарегистрированного гражданина?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира. Владелица комнаты желает сдать её в наём. Согласие остальных проживающих в квартире не получает. Регистрирует гражданина. Вопрс. Обладает ли зарегистрированный гр-н равными правами с остальными жильцами кв-ы или имеет ограничения в правах?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Николай! Если комната, которая сдается в найм, находится в собственности, то никакого согласия собственнику для сдачи ее в найм спрашивать ни у кого не требуется. Жилец, вселенный в нее имеет равные права пользования комнатой с собственником.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Николай! при буквальном толковании законодательства наниматель комнаты имеет право пользования жильем без согласования с другими собственниками. А вот пользование общим имуществом должно согласовываться с ними. Практика не дает однозначного ответа по этому вопросу.

Михаил Яковлевич! По поводу практики согласен. НО, ведь судьба МОП в коммунальной квартире следует судьбе комнаты в ней! И ОТДЕЛЬНОЕ пользование МОП, не возможно от первоначального получения в пользование самой комнаты.

И если сам СОБСТВЕННИК комнаты ранее согласовал с ДРУГИМИ собственниками комнат порядок пользования МОП и, соответственно, на ЭТИХ же условиях МОП в КК будет пользоваться и НАНИМАТЕЛЬ комнаты, то, считаю, что здесь иных согласований быть не должно.

Здравствуйте Николай!

Если сдает комнату не собственник, а наниматель, то, согласно ч.2 ст.76 ЖК РФ Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и членов их семей и всех собственников и членов их семей!

Если комната в коммуналке приватизирована т.е. находится в собственности, то хозяину можно не получать согласие соседей на сдачу жилья.

Но это теория, а на практике получить согласие всех соседей всё же необходимо!