Так как моя тетя намекает еще чтобы я отказался от сбережений дедушки, участок видимо по завещанию перейдет тете.

• г. Москва

Помогите советами и как поступить в данной ситуации с наследствами.

В сентябре 2010 года у меня умер дедушкау него осталась: дача, денежные сбережения на книжке и гараж. В начале февраля этого года, его дочь (моя тетя) открыла наследтво и мне пришло уведомление приехать к нотариусу для ознакомления с наследством. Приехав, мне показали деор о наследстве, где дача еще в 2002 году была завещана моей тете, а денежные средства были завещаны: моей тете, мне и сводной сестре (несовершеннолетняя). Гараж же пока в этом деле не фигурирует. Пока дело открыто до конца марта и пока не принял решения.

В январе этого года-умирает мой отец (с ним я не живу уже более 10 лет и у него был гражданский брак, но жена на другой фамилии разумеется, а дочь (моя сводная сестра) носит его фамилию)-у него в наслестве остался: кредит в банке на сумму более 500 тыс, комната (не приватизиронная, но в ней прописана его дочь), возможно гараж (который по идеи должен быть на дедушке, но возможно был уже и на умершем отце) и возможно еще какие-то активы-дело о наследстве открыто совсем недавно и я не ознакамливался еще с этим делом о наследстве.

При этом по кредиту есть поручитель и меня просят скорее принять решение (как поручитель, так и гражданская жена моего умершего отца) на кого, а точнее кто буде принимать кредитные обязательства, при этом его женазаявляет что в наследстве только кредит и еще всякая мелочь. Кредит при этом потребительский и без страховки-взят на машину, которую конечно же нужно будет продавать по истечению 6 месяцев по наследственному делу.

Подскажите пожалуйста как лучше в такой ситуации поступить. Так как моя тетя намекает еще чтобы я отказался от сбережений дедушки, участок видимо по завещанию перейдет тете. И могут ли меня торопить с принятием решения по кредиту (так как ведь у меня есть 6 месяцев на принятие решения) и дает ли банк отсрочку по платежам в случае если пока человек вступает в наследсво и можно ли узнать что либо по кредиту самому и как узнать про гараж.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказываться от денег дедушки смысла не вижу (конечно, если они не лишние). Но опять же не известно о какой сумме идет речь.

Что касается принятия наследства после своего отца, то приняв наследство Вы будетет отвечать по его долгам в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества. Принимать или не принимать - решать Вам.

На гараж попробуйте получить выписку из ЕГРП.