Нарушение трудового законодательства - отказ директора школы предоставить понятную информацию о трудовом контракте и должностных обязанностях

• г. Краснодар

Я работаю в школе с 15 августа. Сегодня 7 марта меня ввзвали к директору и потребовали подписать трудовой контракт и должностные обязанности, не разрешая при этом ознакомиться с самими документами подробно, проставив в графе дата 15 августа 2016 г. Попутно мне отказались выдать на руки 2 экземпляр данных бумаг, мотивируя это тем "снимите себе ксерокопию на ксероксе, там же будет видна печать". На документах нет ни номера входящего приказа, ни дат. Мне отказались дать возможно ть ознакомиться с другими документами, указанными как приложение к трудовому договору, за которые тоже нужно расписаться, причем за каждый в отдельности, но при этом не указывая дату ознакомления. Ознакомиться с данными документами предложили на сайте щколы, отказав в доступе к интернетресурсам со школьных носителей. Как юридически правильно можно решить данную ситуацию. И какие законы были нарушены при таком"оформлении на работу" со стороны администрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1.1. Занятие педагогической деятельностью,

а) Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами.

К педагогической деятельности в образовательных учрежде­ниях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, кото­рый определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

Б) К педагогической деятельности в образовательных учреж­дениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, кото­рые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и состав преступлений устанавливаются законом.

1.2. Учитель назначается на должность и освобождается от должности приказом директора школы.

1.3. При приеме на работу:

1.3.1. Учитель должен быть ознакомлен со следующими документами:

Уставом образовательного учреждения;

Коллективным договором;

Правилами внутреннего трудового распорядка;

приказами «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности» и «Об обеспечении пожарной безопасности»;

должностными инструкциями учителя-предметника и классного руководителя;

Положением об электронном журнале.

1.3.2. Учитель должен быть принятым на работу по кон­тракту в письменной форме.

Руководствуйтесь ТК РФ, Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», Уставом школы, Коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка.