Режим рабочего времени в колледже - как правильно организовать рабочие часы?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я работаю в колледже. Администрация приготовила новый трудовой договор. В нем прописан режим рабочего времени с 8.30 до 15.00. Особенностью моей работы является, то, что основной пик приходится на январь, февраль, март. С апреля месяца занятий у меня нет. Но мне нужно будет отсидеть 6 часов на работе. Правильно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Вы вправе не соглашаться, т.к. согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменения трудового договора производятся с согласия работника. А об изменениях согласно ст.74 Трудового кодекса РФ должны уведомить за 2 месяца.

Это лучший ответ

Не соглашайтесь, Ваше право (ст. 72 ТК РФ)

Отдельное соглашение между работодателем и работником, например о выполнении последним дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ подписывается по согласованию сторон, также как и новый договор трудовой.

Подписывая условия договора, Вы соглашаетесь с условиями работы, оплаты и режимом рабочего дня, можете соглосовать, пред подписанием.

К РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Может это и не очень разумно, но правильно. Работодатель вправе требовать присутствия на рабочем месте, либо временно перевести Вас на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, но не более, чем на месяц. Это предусмотрено ст. 72.2 Трудового кодекса рФ.

Да это правильно. Ваши трудовые функции определяются вашей должностной инструкцией. Вы вправе не соглашаться. Ст 72,74,57 ТК РФ.

Добрый день! Это право работодателя в данном случае. Поэтому вы можете подписать данный трудовой договор. Но попросить к нему сделать дополнительное соглашение, где можете отдельно предложить режим рабочего времени, который бы вас устраивал. Это ваше право.

С уважением.

Изменение существенных условий труда предусмотрено ст.74 ТК РФ. Должны уведомить Вас за два месяца. ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Светлана,

администрация подготовила новый трудовойй договор...
, а он у Вас срочный?. Если да, то при истечении старого договора и не подписании нового вы будете уволены. При этом условия о режиме рабочего времени в новом договоре не противоречат законодательству.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Соответственно, если вы подпишите данный трудовой договор, это станет вашей обязанностью и никаких нарушений в этом не будет.

Если же первый трудовой договор у Вас бессрочный, то изменение условий трудового договора, согласно ст.72 ТК РФ допускаются только с письменного согласия работника.

Так что соглашаться на данные изменения или нет - решать Вам, а соответственно и принимать последствия данного решения на ухудшения отношений с работодателем или нет.

С уважением.

Правильно. Согласно ст.333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. В рабочее время Вы обязаны находиться на рабочем месте, т.к. в колледже, независимо от того есть занятия или нет. А Вы где собирались находиться в рабочее время с апреля?

Согласно ст. 57 ТК РФ в ТД должен содержать в себе пункт о режиме работы сотрудника. Но данное условие необходимо указывать в обязательном порядке, если режим работы конкретного сотрудника отличается от остальных.

Если во внутренних нормативных актах подробно указан режим труда и отдыха работников, а принимаемый на работу сотрудник обязуется соблюдать установленные правила, то дополнительную информацию в ТД указывать не нужно. Если в организации установлен стандартный 8-ми часовой трудовой день, и норма часов в неделю составляет 40 часов, а работник принимается на сменный график, то договор обязательно должен содержать пункт об установленном для конкретного сотрудника времени труда и отдыха. В договор вносится следующая информация: ссылка на установленный посменный график; продолжительность одной смены; время начала и окончания рабочей смены; время отдыха и обеда.

Если не устраивают условия труда можете отказаться.

Здравствуйте. Если в связи с заключением нового трудового договора существенно меняются условия труда, то о таких изменениях Вас обязаны уведомить за 2 месяца (ст.ст.72,74 ТК РФ).

Если Вы не дадите своего согласия на работу в новых условиях, то трудовой договор с Вами расторгнут по п.7 ст.77 ТК РФ - в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

Подумайте и примите верное решение.

То что вам придется сидеть 6 часов на работе без работы-это конечно неправильно Речь идет о нерациональном использовании рабочего времени и вас как специалиста Трудовой договор это в первую очередь соглашение Об этом говорится в статье 56 ТК РФ:Трудовой договор- соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

У вас как работника в соответствии с предоставленными Вам статьей 21 ТК РФ правами-есть право просить работодателя установить вам другой режим работы, есть право не подписывать этот вариант трудового договора, так как у вас есть подписанный трудовой договор на неопределенный срок; Когда у вас есть подписанный трудовой договор, то не возникает обязанность подписывать новый вариант трудового договора, подписание этого варианта возможно только в том случае, если вас полностью устраивают условия нового трудового договора

Поэтому как действовать дальше-зависит только от вас. Вы можете на законных основаниях отказаться от подписания нового трудового договора, если работодатель не удовлетворит вашу просьбу о пересмотре режима рабочего времени

Светлана, здравствуйте.

Администрация может предложить Вам новый трудовой договор только в том случае, если в Вами заключался срочный трудовой договор.

Существенные условия трудового договора подлежат изменению по соглашению сторон.

Согласно статье 333 ТК РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, порядок определения учебной нагрузки, оговариваются в трудовом договоре.

Если у Вас заключен трудовой договор на неопределенный срок, то Вы праве отказаться от подписания нового трудового договора или соглашения к трудовому договору об изменении существенных условий труда.

В данном случае, рекомендую сесть с работодателем за стол переговоров и найти наилучшее решение вопроса. Вы можете предложить вариант гибкого рабочего графика и соответственно, ежемесячное суммирование рабочих часов. Полагаю, в вашем случае это будет наиболее оптимально.

Удачи.