Обязана ли я платить за обучение в университете перед получением документов?

• г. Петровск-Забайкальский

Я поступила в университет на заочное отделение. За год должна была выплатить 35 000 рублей, но, т.к. по разным обстоятельствам у меня не получается платить за учебу, я решила забрать документы. Когда пришла в университет по этому вопросу мне сказали, что я должна заплатить прежде чем забрать документы. Должна ли я платить что-то и на каких основаниях? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Полагаю, что нет. Вы не обязаны платить за возврат собственных документов. Такие требования университета неправомерны.

Удачи Вам!

Вы заключили договор обучения, согласно ему должны вносить деньги вплоть до РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. Вы его не расторгли, соответственно должны произвести часть оплаты. Но удерживать документы не имеют право. Пишите жалобу в прокуратуру и министерство образования.