Имеет ли право директор ТОО удержать с зарплаты завсклада за просроченный товар? Помогите, разъясните! Спасибо заранее!

• г. Актау

Имеет ли право директор ТОО удержать с зарплаты завсклада за просроченный товар? Помогите, разъясните! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Порядок контроля качества товара, в том числе контроль за сроками годности должен быть установлен в виде должностной обязанности заведующего складом локальным актом в организации, например, в должностной инструкции или в приказе. Обычно за качество отвечает товаровед или менеджер по качеству. Помимо прочего, должен быть разработан целый нормативный порядок, который бы предусматривал случаи привлечения к ответственности и правила обращения с товарами, у которых ограничен срок годности. С такими документами завскладом должен быть ознакомлен под роспись. Если этого не было, то работодатель не вправе предъявить требования об уплате убытков от испорченного товара.