Возможно ли оформить через нотариуса расписку о выплате суммы при продаже квартиры гражданином Петровым Иванову?

• г. Москва

Можно ли оформить расписку через нотариуса такого плана, что " гражданин Петров в случае продажи квартиры обязуется выплатить Иванову такую - то сумму". То есть, если Петров живет, пусть живет, а если будет продавать, то должен указанную в расписке сумму отдать Иванову.

Ответы на вопрос (9):

Нотариус такое обязательство не захочет оформлять. Кроме того, если нет обременений, то Петров продаст, а деньги Иванову не отдаст. Подумайте, сможете ли взыскать с него деньги в суде. Думаю, что не сможете.

Здравствуйте! Думаю, нотариус Вам откажет в заверении подобной расписки. Поскольку гражданин Петров собственник квартиры и имеет право распорядится по своему усмотрению имуществом, которое находиться у него на праве собственности. А тут получается его право ограничивается обязательством перед Ивановым, что противоречит нормам материального права.

Здравствуйте. Это будет не расписка, а обязательство. Оформить такой документ у нотариуса можно.

Но в большинстве случаев нотариусы отказывают в удостоверении такого документа, так как данный документ не несет особого смысла. В случае не исполнения гражданин обратиться в суд. Врядли получится взыскать деньги в суде.

А не подскажите, каким образом можно оформить такую сделку?

Чтобы Вам точно ответить, нужно знать больше информации, на основании чего это все нужно. Кем собственник помещения приходиться третьему лицу, что ему нужно оплатить если будет продажа.

Если Петров является собственником, то имеет право распоряжаться своим имуществом. Чтобы ограничить его право. Следует наложить обременение в силу договора - например, если между Ивановым и Петровым будет заключен договор займа и квартира будет под залогом.

Иванов и Петров два родных брата, вступают в наследство. Поровну наследство поделить не получается. Только если продавать недвижимость и делить деньги. Иванов хочет оформить в собственность меньшую часть наследства, а Петров бОльшую. По истечению 3-х лет, когда не придется платить налог на продажу недвижимости, Петров согласен оплатить разницу с продажи недвижимости. Вот вопрос, как оформить это обязательство.

Так не получится. У них равные доли, так как они наследники одной очереди по закону. Они могут продать квартиру вместе, а деньги разделить.

Здравствуйте, Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае наследниками являются два брата. Согласно положений ГК РФ у них права на наследственное имущество равное, если наследодателями являются их родители.

Поэтому поделить ЛЮБОЕ наследственное имущество поровну возможно.

Во-вторых, далее наследники могут воспользоваться положениями статей 246, 250 ГК РФ.

И не надо выдумывать расписки, которые нотариус не заверит (то, что Вы указали в своем вопросе № 12254437).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.