Неправильная парковка привела к эвакуации автомашины и оплате эвакуатора - что считается правомерным?

• г. Ярославль

У меня эвакуировали автомашину на штрафстоянку за неправильную парковку. При взятии автомашины с штрафстоянки с меня взяли плату за эвакуатор 3500 рублей. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно.

Согласно пункта 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрета эксплуатации утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759

"...Плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается."